Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой)

К примеру:

Какая для тебя игрушка нравится?

Цель. Активизировать словарь по теме «Игрушки». Воспитание зрительной памяти.

Оборудование. На столе у логопеда игрушки: куколки, мишки, машины, зайцы, мячи.

Ход игры.

Детки стоят вокруг стола. Логопед предлагает им разглядеть игрушки и именовать ту, которая больше приглянулась. Допускаются ответы в одно слово, даже с Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) искаженной структурой.

Логопед разрешает детям взять игрушку, но при всем этом им нужно уяснить ее место, поиграть и поставить точно туда, откуда они ее взяли.

Назови игрушку

Цель. Активизировать словарь по теме «Игрушки». Обучение употреблению формы родительного падежа имен существительных. Воспитание зрительной памяти.

Оборудование. Игрушки те же, что и на прошлом Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) занятии, к ним добавляют две новые. Рисунки, изображающие игрушки.

Ход игры.

Малыши садятся вокруг стола логопеда. Логопед предлагает уяснить им игрушки, лежащие на столе. Потом логопед предлагает детям отвернуться либо зажмурить глаза и подкладывает новейшую игрушку. Малыши поворачиваются по команде к столу и отвечают на вопрос: «Посмотри Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) пристально и скажи, что изменилось».

Игра повторяется опять, только сейчас логопед убирает со стола всякую игрушку, а детки должны ответить: «Посмотри пристально и скажи, какой игрушки нет».

При ответе малышей логопед смотрит за правильным окончанием имен существительных в родительном падеже.

«Послушная Катя»

Цель. Активизация глагольного словаря, упражнение в составлении Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) обычного предложения.

Оборудование. Куколка, мишка, заяц.

Логопед. Наша куколка Катя послушливая. Она будет делать все, что я ей скажу. Катя, сиди. Что делает Катя? (Посиживает.) Скажем все про Катю: Катя посиживает.

Малыши повторяют за логопедом. Потом им раздают игрушки. Детки попеременно дают команду собственной игрушке, к примеру: «Миша, сиди», «Зайка Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой), сиди», «Ляля, сиди» и т. д.

Последующий шаг работы — ответы на вопросы:

Что делает Миша? (Миша посиживает.) Что делает Ляля? (Ляля посиживает.) Что делает зайка? (Зайка посиживает.) На последующем занятии при помощи этой же игры можно отработать тему «Употребление глаголов в повелительном наклонении». Количество игрушек, в этом случае кукол Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой), должно быть по количеству малышей, присутствующих на занятии. Логопед, обращаясь к детям, гласит: «Мою куколку зовут Катя. Как зовут твою куколку?» (Обращается к одному из деток.) Ребенок отвечает.

—Моя Катя послушливая, — гласит логопед и дает команду куколке: «Катя, иди».

Потом логопед предлагает детям поучить ходить собственных кукол. Каждый ребенок Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) поначалу вкупе с логопедом, а позже без помощи других гласит собственной куколке: «Тата, иди», «Вова, иди» и т. д.

«Играем с игрушками»

Цель. Активизация отработанной структуры предложения. Оборудование. Различные игрушки.

Ход игры.

Логопед предлагает детям попросить друг у друга игрушки, дает им эталон просьбы: «Петя, дай мне большой мяч».

Игра Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) усложняется. Логопед разъясняет им, что все обходительные люди употребляют при просьбах обходительные слова, такие, как спасибо, пожалуйста, И дает им эталон просьбы: «Коля, дай, пожалуйста, мишку». «Спасибо». Эти слова вводят в активную речь малышей. Логопед смотрит за тем, чтоб детки не забывали обходительные слова.

Игры с мячами

Оборудование. Два Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) мяча (большой и небольшой). Ход игры.

1.У логопеда один мяч. Он предлагает детям попросить его, к примеру: «Тетя, дай мяч».

Логопед кидает мяч ребенку и гласит: «Лови!» Ребенок перекидывает мяч логопеду. Игра длится.

2.У логопеда два мяча: большой и небольшой. Он предлагает детямпопросить хоть какой мяч.

Эталон Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой): Тетя, дай большой мяч. Тетя, дай небольшой мяч.

В предстоящем детки передают мяч друг дружке. Речь носит форму диалога.

Эталон: Елена, дай мяч. Коля, на мяч. Елена, дай большой мяч. Коля, на большой мяч.

«Одеваем куклу»

Цель. Выявление пассивного и активного словаря по теме «Одежда». Активизация пассивного словаря.

Оборудование Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой). Куколка и одежка для нее. ■

Ход игры.

Логопед знакомит деток с куколкой, предлагает дать ей имя и посодействовать одеться. Предлагает отыскать рубаху, платьице, колготки, фартук, туфли. (Малыши находят одежку, логопед одевает куколку.)

Логопед. Какая прекрасная одежка у Кати! Что мы надели на куколку? (Детки попеременно именуют одежку.)

Потом можно предложить детям Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) разглядеть свою одежку и поведать, что на их насажено.

«Кто как ест?»

Цель. Усвоение глагольного словаря по теме «Домашние животные». Учить деток составлять предложение с однородными членами.

Оборудование. Рисунки, изображающие домашних питомцев.

Ход занятия.

Логопед указывает детям рисунки, изображающие домашних питомцев, и ведает, кто как ест. (Скотина Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) жует. Лошадка жует. Коза жует. Свинья жует. Собака грызет. Кошка лакает.)

1. Ответы на вопросы.

Логопед. Как ест скотина? (Скотина жует.)

2. Отгадывание загадок.

Логопед. Отгадай, кто это? Лает, грызет ... (Собака.) Как ты додумался? (Собака лает, грызет.)

«Кто что ест?»

Цель. Расширение словаря. Учить малышей верно употреблять форму винительного падежа имен существительных, также Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) составлять обычное распространенное предложение.

Ход занятия.

Логопед указывает детям рисунки и гласит, что с помощью их мы будем обучаться составлять предложение. Логопед берет всякую картину и начинает предложение. Ребенок глядит, что на ней нарисовано, и кончает предложение, начатое логопедом.

Скотина жует ... (травку). Лошадка жует ... (травку). Собака грызет ... (кость). Кошка Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) лакает ... (молоко).

«Помоги детенышам отыскать свою маму»

Оборудование. Рисунки, изображающие домашних питомцев и их детенышей.

Логопед. На поляне гуляли детеныши домашних питомцев и потерялись. Испугались дети и стали звать собственных мам. «Му-у», — замычали телята. «Муу-у», — ответила им мать.

— Кто мать у телят? (Скотина.)

«И-го-го», — заржали Различные игры-занятия, направленные на развитие речевой функции ( по Ефименковой) жеребята. «И-го-го», — ответила им мать.

— Кто мать у жеребят? (Лошадка.)

«Хрю-хрю», — захрюкали поросята. «Хрю-хрю», — ответила мать.

— Кто мать у поросят? (Свинья.)

В предстоящем можно поиграть в «животных» с детками. Одна часть деток — детеныши, другая—-их матери.


razmaznya-rasskazi-yumoreski.html
razmer-arendnoj-plati-za-polzovanie-zu-yavlyayushimisya-sobstvennostyu-municipalnih.html
razmer-golovnogo-mozga-i-razmer-socialnogo-okruzheniya.html